VER PROYECTOS DE ESCUDO

HORCAJO  MEDIANERO


































ELECCIONES GENERALES - 10 Noviembre 2019
Resultados en nuestro pueblo
  ELECCIONES EUROPEAS, MUNICIPALES Y AUTONÓMICAS:  26 MAYO 2019
  RESULTADOS


>> CONSULTAR


>> CONSULTAR


>> CONSULTAR
ELECCIONES MUNICIPALES 26 MAYO 19
Candidaturas
 
ELECCIONES GENERALES - 28 ABRIL 2019
Resultados en nuestro pueblo
 

 

Elecciones Municipales  / 24 Mayo 2015

 
Candidatura núm.: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
 
 1. CARLOS JOSE SANCHEZ MARTIN
 2. LUIS MIGUEL MARTIN JIMENEZ
 3. FRANCISCO EZEQUIEL SANCHEZ RODRIGUEZ
 4. JUAN JOSE PEREZ VICENTE
 
Candidatura núm.: 2. PARTIDO POPULAR (P.P.)
 
 1. ESTEBAN MORALES MARTIN
 2. LUCIANO SANCHEZ CASILLAS
 3. VICTOR CASELLES BENITO
 4. JOSE MARIA SAN PABLO GARCIA

 

Elecciones Autonómicas / 24 Mayo 2015

VER  CANDIDATURAS

Circunsc.electoral: Salamanca


ELECCIONES  EUROPEAS - 25 MAYO 2014

 

Resultados, EL PAIS:   Horcajo        España

 

ELECCIONES GENERALES - 20 NOV. 2011

Resultados:     EL MUNDO      EL PAIS


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Elecciones Municipales  / 22 Mayo 2011

Esta es la Corporación Municipal constituida el 11 Junio 2011,
a la que le deseamos muchos éxitos en su gestión:
.
Don  LUIS MIGUEL MARTIN JIMENEZ
Don  CARLOS JOSE SANCHEZ MARTIN
Don  CARLOS VICENTE MARTIN
Dña  MARIA SONSOLES MUÑOZ GARCIA
Don  JOSE MARIA HIDALGO GONZALEZ
Don  RAIMUNDO GARCIA GONZALEZ
Don  CAYETANO SANCHEZ RODRIGUEZ
.

Candidaturas presentadas

Candidatura número: 1

PARTIDO POPULAR (P.P.)

Candidatura número: 2

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

1. Don VICTORIANO CASELLES LOPEZ 1. Don LUIS MIGUEL MARTIN JIMENEZ
2. Don LUCIANO SANCHEZ CASILLAS 2. Don CARLOS JOSE SANCHEZ MARTIN
3. Don ESTEBAN MORALES MARTIN 3. Don CARLOS VICENTE MARTIN
4. Don ANGEL LUIS GONZALEZ JIMENEZ 4. Doña MARIA SONSOLES MUÑOZ GARCIA
5. Don JOSE MARIA GONZALEZ SANCHEZ 5. Don JOSE MARIA HIDALGO GONZALEZ
6. Don LEONEL DA COSTA PIRES DE OLIVEIRA 6. Don RAIMUNDO GARCIA GONZALEZ
7. Don ANGEL LUIS MARTIN PACHECO 7. Don CAYETANO SANCHEZ RODRIGUEZ
.  
. Suplentes:
. 1. Doña MARIA JESUS SANCHEZ AMARO
. 2. Don IGNACIO GARCIA GONZALEZ
. 3. Don SANTIAGO MARTIN SANCHEZ

Elecciones Autonómicas / 22 Mayo 2011

 

 

.

ELECCIONES  EUROPEAS - 7 JUNIO 2009

Una novedad de estos comicios es la implantación del servicio CAE (Colegio Administrado Electrónicamente) en las mesas electorales de Lérida, Pontevedra y Salamanca. Este sistema permitirá la informatización de las tareas que deben realizar los miembros de las mesas electorales durante el día de votación. Las papeletas llevarán un código de barras

Resultados en Horcajo:   EL MUNDO  EL PAIS

.

ELECCIONES GENERALES - MARZO 2008

Resultados:  DIPUTACIÓN,  EL MUNDO  EL PAISABC

.

Elecciones Municipales  / Mayo 2007

Esta es la Corporación Municipal constituida el 16 Junio 2007  a la que le deseamos muchos éxitos en su gestión


Alcalde:  

Luis Miguel Martín Jiménez    

Concejales:  

Carlos José Sánchez Martín  
  Severiano Sánchez Casillas   
  María Sonsoles Muñoz García
  Victoriano Caselles López   
  Esperanza Morales Martín   
  María Rosa Sancho García 

Resultados de Horcajo: EL MUNDO


CANDIDATURAS  PRESENTADAS

 

1 - PARTIDO POPULAR (PP)

2 - PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESP. (PSOE)

Orden

Nombre y Apellidos

Orden

Nombre y Apellidos

1

VICTORIANO CASELLES LÓPEZ

1

LUIS MIGUEL MARTIN JIMENEZ

2

ESPERANZA MORALES MARTÍN

2

CARLOS JOSE SANCHEZ MARTIN

3

MARIA ROSA SANCHO GARCÍA

3

SEVERIANO SANCHEZ CASILLAS

4

LEONEL DA COSTA PIRES DE OLIVERA

4

MARIA SONSOLES MUÑOZ GARCIA

5

 

5

JOSE MARIA GONZALEZ MARTIN

6

ÁNGEL LUIS MARTÍN PACHECO

6

JOSE MARIA HIDALGO GONZALEZ

7

JESÚS GONZÁLEZ JIMÉNEZ

7

RAIMUNDO GARCIA GONZALEZ
  Suplentes:   Suplentes:

1

ALBERTO SÁNCHEZ GONZÁLEZ

1

CARLOS VICENTE MARTIN

2

IGNACIO GARCÍA GONZÁLEZ

2

CAYETANO SANCHEZ RODRIGUEZ

3

MIGUEL ISIDRO CARABIAS MENDEZ

3

SANTIAGO MARTIN SANCHEZ
   

3 - UNIDAD REGIONALISTA DE CASTILLA Y LEON (U.R.C.L.)

4 - UNIÓN DEL PUEBLO SALMANTINO (UPS)

Orden

Nombre y Apellidos

Orden

Nombre y Apellidos

1

LUCIANO SANCHEZ CASILLAS

1

JOSE MARIA RODRIGUEZ HERNANDEZ

2

VIRGILIO BASILIO CASILLAS VICENTE

2

LUISA PRIETO DIEGO

3

JAVIER MARTIN ZURDO

3

JAVIER SANCHEZ PRIETO

4

RUFINO JIMENEZ GOMEZ

4

ANTONIA SANCHEZ MIGUEL

5

SATURNINO MARTIN BAZO

5

MARCOS GABARRI ROJO

6

JOSE DAVID CASILLAS DIAZ

6

ESPERANZA HERNANDEZ SIERRO

7

JERONIMO SANCHEZ CASILLAS

7

MANUEL PRIETO RAMOS
  Suplentes:   Suplentes:

1

ANGEL SERAFIN GONZALEZ SANCHEZ

_

 _____________________________________

ELECCIONES  AUTONÓMICAS - MAYO 2007

Castilla y León

.

ir

Referéndum Constitución Europea - 20 F. 2005

 Resultados de Horcajo: EL MUNDO  -  Más info: Ministerio Interior ver 

 .

.

Elecciones Europeas  /  2004:  EL MUNDO

.

Elecciones Grales.  Marzo 2004  / EL PAIS


Elecciones Municipales  /  25 Mayo  2003

CORPORACIÓN  MUNICIPAL

Junio 2003 - Quedó constituida la Corporación Municipal a la que deseamos una gestión llena de aciertos. Es la compuesta por:

.

Alcalde:  

VICTORIANO CASELLES LOPEZ

Concejales:  

LUCIANO SANCHEZ CASILLAS
ESTEBAN MORALES MARTIN
MAURICIO MUÑOZ SANCHEZ
LEONEL DA COSTA PIRES DE OLIVEIRA
ROSA VAQUERO MARTIN
SANTOS JIMENEZ RODRIGUEZ
.
.

RESULTADOS

Salamanca Datos de las 21:10
Horcajo Medianero 25 de Mayo de 2003

100% Escrutado

Fuente: Ministerio del Interior

Total Votantes

272

81,44%

Abstención

62

18,56%

Votos en Blanco

0

0%

Votos Nulos

3

1,10%

Concejales a elegir 7

Siglas Votos   %Vs.  Conc.
URCL

146

54,28

5

 
PP

55

20,45

1

 
UPSA

40

14,87

1

 
PSOE

28

10,41

0

 

   Gráficos    - gráficos (Horcajo)        Resultados  -  Ministerio del Interior  - resultados (nacional)

Candidaturas

UNIDAD REGIONALISTA DE C. Y LEON PARTIDO POPULAR
Candidatos: Candidatos:
 1  VICTORIANO CASELLES LOPEZ  1  SANTOS JIMENEZ RODRIGUEZ
 2  LUCIANO SANCHEZ CASILLAS  2  SEVERIANO SANCHEZ CASILLAS
 3  ESTEBAN MORALES MARTIN  3  VIRGILIO BASILIO CASILLAS VICENTE
 4  MAURICIO MUÑOZ SANCHEZ  4  JOSE LUIS CASELLES LOPEZ
 5  LEONEL DA COSTA PIRES DE OLIVEIRA  5  CARLOS JOSE SANCHEZ MARTIN
 6  ANGEL LUIS MARTIN PACHECO  6  CARLOS VICENTE MARTIN
 7  FRANCISCA MUÑOZ GONZALEZ  7  AMADOR GARCIA ZAPATERO
Suplentes. Suplentes:
 1  MARIA PILAR BLANCO MARTIN  1  SATURNINO MARTIN BAZO
 2  IGNACIO GARCIA GONZALEZ  2  CARLOS SANCHEZ RIVAS
 3  RUFINO JIMENEZ GOMEZ  3  PAULA RUBIO CELESTINO
   
UNION DEL PUEBLO SALMANTINO PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Candidatos: Candidatos:
 1  ROSA VAQUERO MARTIN  1  MIGUEL ANGEL FLORO DEL MORAL
 2  CECILIO MARTIN TEJEDOR  2  PEDRO SANCHEZ SANCHEZ
 3  SANTIAGO MARTIN SANCHEZ  3  JAVIER JESUS RODRIGUEZ CARABIAS
 4  ROBERTO HIDALGO GONZALEZ  4  RAIMUNDO GARCIA GONZALEZ
 5  MA. NIEVES MORENO FDEZ. DEL CAMPO  5  JESUS GONZALEZ JIMENEZ
 6  JUAN CARLOS RODRIGUEZ DOMINGUEZ  6  JESUS MARIA LOPEZ CARABIAS
 7  JOSE MARIA GONZALEZ SANCHEZ  7  MARIA NIEVES CASILLAS HERNANDEZ
Suplentes:  
 1  FUENVENIDA GONZALEZ MATEOS  

volver